ARCIDIOCESI BUKAVU
(Istituita il 10 novembre 1959)


ARCIVESCOVI METROPOLITI

Dal 13 marzo 2001 al 9 ottobre 2005: CHARLES MBOGHA KAMBALE a.a.

Nato nel 1942 a Kilubo (Allora Vicariato Apostolico di Beni), è entrato negli Agostiniani dell'Assunzione ed è stato ordinato sacerdote il 24 luglio 1969. È stato Vescovo di Wamba dall'11 giugno 1990 al 6 dicembre 1995, data della sua nomina a Vescovo di Isiro-Niangara.
Motto episcopale:"JE ME SUIS FAIT TOUT A TOUS"

Vescovo Ausiliare : François Xavier Maroy

Predecessori

Dal 3 marzo 1997 al 4 ottobre 2000 EMMANUEL KATALIKO
Motto episcopale: DUC IN ALTUM

Dal 14 marzo 1995 al 29 ottobre 1996: CHRISTOPHE MUNZIHIRWA MWENE NGABO sj

Dal 1965 al 1993: ALOYS MULINDWA MUTABESHA MUGOMA MWERU

Dal 1958 al 1965: LOUIS VAN STEENE M.AFR.

Vicari Apostolici

(Dal 1912): J.J. Hirth M. Afr., E.L.A. Leys M. Afr., R. Cleire M. Afr., X.Geeraerts M. Afr.


Diocesi Suffraganee: Butembo-Beni, Goma, Kasongo, Kindu, Uvira

<- Ritorna a Pagina Principale