DIOCESI BUTEMBO-BENI
(suffraganea di Bukavu, istituita nel 1959)


VESCOVO

Dal 3 aprile 1998: MELCHISEDEC SIKULI PALUKU
Nato a Lukanga (allora Diocesi di Beni-Butembo) il 27 gennaio 1952, è stato ordinato sacerdote il 21 agosto 1978 e venti anni dopo nominato Vescovo di Butembo Beni. È il Presidente della Fondazione Monsignor Emmanuel Kataliko (FOMEKA)
Motto episcopale: FIAT VOLUNTAS TUA

Predecessori

Dal 17 maggio 1966 al 3 marzo 1997: EMMANUEL KATALIKO (promosso ad Arcivescovo Metropolita di Bukavu)
Motto episcopale: DUC IN ALTUM

Dal 14 giugno 1938 (Vicario Apostolico e dal 1959 Vescovo) al 17 maggio 1966: HENRI PIERARD A.A. (ritiratosi nel Seminario di Musienene e deceduto il 5 marzo 1975)
Motto Episcopale:
TRAHE NOS, VIRGO ASSUMPTA