DIOCÈSE DE BUTEMBO - BENI

(suffragant de Bukavu, érigé en 1959)


ÉVÊQUE

Depuis le 3 avril 1998: MELKISEDEC SIKULI PALUKU
Né le 27/01/1952 à Lukanga (Diocèse de Beni-Butembo), nommé 20 ans après Évêque de Butembo-Beni. Président de la Fondation Monseigneur Emmanuel Kataliko (FOMEKA)
Devise épiscopale:
FIAT VOLUNTAS TUA

Predecessori

Du 17/05/1966 au 03/03/1997: EMMANUEL KATALIKO (promus Archevêque métropolitain de Bukavu)
Devise épiscopale: DUC IN ALTUM

Du 14/06/1938 (Vicaire apostolique, puis Évêque à partir de 1959) au 17/05/1966: HENRI PIERARD A.A. (retiré au Séminaire de Musienene et décédé le 05/03/1975)
Motto Episcopale:
TRAHE NOS, VIRGO ASSUMPTA

<- Accueil